Утверждены ставки экспортных пошлин по нормам ВТО

Россия утвердила ставки экспортных пошлин, соответствующие нормам ВТО

Правительством Российской Федерации были утверждены ставки экспортных таможенных пошлин на отечественные товары. Правительство РФ привело ставки пошлин в соответствие с новыми обязательствами, связанными с присоединением Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО). На сайте правительства Российской Федерации в среду 1 августа 2012 года было опубликовано соответствующее постановление правительства РФ.

В итоге, постановление от 21 июля 2012 года № 756 начинает действовать с 23 августа 2012 года, то есть с даты, когда вступает в законную силу протокол о присоединении Российской Федерациик Марракешскому соглашению по Всемирной торговой организации.

Как ранее уже сообщал директор департамента торговых переговоров Министерства экономического развития Российской Федерации Максим Медведков, обязательства перед Всемирной торговой организацией не будут касаться экспортных пошлин на российские товары, которые, как планирует российское правительство, должны будут остаться неизменными. Изменениям подвергнутся только импортные пошлины. В результате таких изменений импортных пошлин общий уровень тарифной защиты отечественных производителей снизится с нынешних 9,5% до 6% в 2015 году.

Стоит напомнить, что президент Российской Федерации Владимир Путин 21 июля 2012 года подписал федеральный закон о ратификации протокола о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации. До этого Россия вела переговоры о присоединении к данной организации еще с 1996 года, и при этом оставалась единственным крупным государством в мире, которое еще не являлось членом Всемирной торговой организации.

Новости грузоперевозок и транспорта
02.08.2012
Другие новости за 02.08.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!