Первый год членства России в ВТО - каковы итоги?

Россия в ВТО: ожидания от вступления и итоговые факты года работы

В августе прошлого года, после рекордных 18 лет переговоров, Россия наконец-то стала одним из членов Всемирной Торговой Организации. Конечно же, первый год не является показательным, это только начало переходного этапа, но первые выводы можно делать уже сегодня. По прошествии года в ВТО можно сказать, какие изменения в экономике нашей станы произошли, какие ожидания и прогнозы свершились, а какие нет.

Год назад, когда Россия вступала во Всемирную Торговую Организацию, прогнозы экспертов были различные. От радужно-оптимистичных: цены на товары упадут, уровень доходов возрастет, увеличатся объемы экспорта и вырастет ВВП, до откровенно панических, когда предвещали крах всей российской экономики или отдельных отраслей хозяйства.

Как показала статистика внешней торговли России, ни того, ни другого не произошло. Цены на некоторые группы товаров действительно снизились, но далеко не на все. Причем нужно учесть, что это импортные товары нижнего ценового сегмента, не отличающиеся высоким уровнем качества. В целом, условия, на которых Россия вступила во всемирную организацию торговли, оказались на руку импортирующим компаниям, особенно крупным розничным сетям и зарубежным дистрибьюторам.

Напротив, отечественные промышленники и аграрии оказались в невыгодных условиях конкурентной борьбы, и сейчас некоторые отрасли, такие как: свиноводство, молочная промышленность, рисоводство, а также производство сельскохозяйственной техники, находятся в очень тяжелом состоянии.

В отличие от прошлогодних прогнозов, вступление в ВТО не нанесло серьезного удара по машиностроению в России. Связанно это с тем, что Российскими властями введен налог на утилизацию автотранспорта, который должны платить импортеры с каждой ввозимой на территорию страны единицы автомобильной техники. Это серьезно препятствует росту импорта иностранных автомобилей в РФ. И по этому поводу Япония и Евросоюз уже затеяли разбирательство с Россией в рамках ВТО, обвиняя Российское руководство в создании конкурентного преимущества для отечественных автопроизводителей.

Кстати, следует отметить, что со стороны России за год работы в ВТО не было инициировано ни одного разбирательства в защиту отечественных компаний. Это произошло потому, что, во-первых, условия, которые подписало правительство России, вступая в организацию, фактически не дают шанса Российской стороне вести споры с ВТО в цивилизованной форме. А во-вторых, потому что за 18 лет переговоров, российские власти не озадачились вопросом подготовки квалифицированных юристов и маркетологов, которые защищали бы Российскую сторону в ВТО.

Также стоит отметить, что вступление в ВТО не принесло желаемых результатов в вопросе отмены запретов на ввоз Российских товаров в другие страны. Из существовавших еще до вступления 200 запретительных положений, за год были сняты только четыре.

Если рассмотреть общеэкономические показатели нашего государства за последний год, то нужно отметить, что они не особо впечатляют. Экономический рост в стране сократился на 4,5%, ВВП увеличился всего на 1,7%. Согласно данным таможенной статистики импорта-экспорта, объемы внешнеторгового оборота застыли на прошлогодних отметках, при этом доля экспорта в обороте снизилась, а импорт вырос на 1,7%.

Как отмечают некоторые эксперты, всё это результат не только неблагоприятных условий сотрудничества в рамках ВТО, но и следствие стагнации, переходящей в кризис, на общемировых рынках. При этом никто не отрицает тот факт, что правительство подписало договор о сотрудничестве с ВТО, руководствуясь больше политическими мотивами и соображениями имиджа страны, а не экономической целесообразностью. При этом рядовым гражданам и отечественным субъектам хозяйствования гораздо важнее экономический рост и достаток в стране, чем членство в какой-либо организации.

Новости грузоперевозок и транспорта
17.11.2013
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!