ВТО дает России больше плюсов, чем минусов

По мнению Владимира Путина, членство в ВТО дает России больше плюсов, чем минусов

На прошедшей 21 декабря 2012 года пресс-конференции с участием президента Российской Федерации Владимиром Путиным, президент сообщил, что Россия получает от присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО) больше плюсов, чем минусов. По его словам, уровень таможенной защиты рынка страны после вступления в ВТО превышает 9%, хотя уровень таможенной защиты Украины составляет 2,7%, а еврозоны - 2,8%. Однако через 2 года этот показатель для России будет уже 5,9%, но все равно такой показатель гораздо ниже, по сравнению с другими членами ВТО.

Вступление России в ВТО, по мнению Путина, есть влечет к созданию благоприятного климата для иностранных инвесторов, для которых членство в ВТО является очень важным критерием выбора. Причем все развитые экономически страны уже являются членами этой организации. Теперь и Россия не исключение.

Президент также отметил положительные моменты, которые связаны с неприменением к отечественным экспортерам нерыночных методов регулирования, а также ограничения деятельности на рынке третьих стран. Согласно этому правилу, Россия имеет полное право обращаться в соответствующие инстанции ВТО.

Однако Владимир Путин также выделил и минусы. Особенно это касается отечественного автопрома, где уровень таможенной защиты очень быстро снижается. При этом президент привел пример альянса Renault-Nissan, который нацелен на увеличение количества производимых в России автомобилей, что, по мнению Путина, связано с вступлением России во Всемирную торговую организацию.

Новости грузоперевозок и транспорта
22.12.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!