Российская таможня: все сложно и запутано…

Проверенные поставщики груза из заграницы – гарантия его получения. Почему вопрос о международном товарообмене встал так остро именно сейчас?

В настоящее время международный товарообмен набирает большие обороты. Особенно сильно этот вопрос касается России, где промышленность стартовала сравнительно недавно по сравнению со странами запада. Однако поставки товара из заграницы – всегда сложный вопрос для предпринимателя, грузоперевозчика и еще целого ряда звеньев импорта. Не последнюю роль в создании проблем играет таможня, которая, к сожалению, есть, была и будет.

Для того чтобы груз пересек таможенную границу, нужно постараться целому ряду специалистов, начиная с переводчика для осуществления устной связи с таможенниками, и заканчивая юристами, которые могут решить возникшие конфликтные ситуации. Начинается организация таможенного контроля со сборов ряда документов, классифицирующихся на:

  1. Транспортные
  2. Коммерческие
  3. Таможенные.

Помимо вышеперечисленных в перечень необходимой документации могут быть включены сертификаты качества, разрешения или даже военные пропуска. Все зависит от специфики поставляемого груза.

Государство активно вмешивается во внешнеэкономические связи и осуществляет учет экспорта товаров, таможенные и личные досмотры и целый ряд манипуляций, цель которых – профилактика проникновения нежелательных грузов через таможенную границу. Но отношения государства и рынка коррумпированы, поэтому в процессе организации международных грузоперевозок нужно полагаться на надежных и проверенных поставщиков. Правильный выбор посредника избавит от лишних затрат и неприятных ситуаций.

Почему так остро встал вопрос о международном товарообмене? Дело в том, что все стороны обмена: потребитель, производитель и продавец предъявляют новые требования. Потребитель – к товару, производитель – к условиям производства, а продавец – к способу продвижения. Большую роль в формировании данных требований играет интернет. Оптовые закупки оборудования и товаров можно произвести в режиме «онлайн», произведя платеж с помощью электронных платежных систем. Живой пример – крупные аукционы Taobao, Ebay и Alibaba, являющиеся крупнейшими международными интернет-магазинами. Способ покупки изменился, так как изменился способ передачи информации, однако физическая доставка осталась на прежнем уровне. Именно поэтому правильно организованное сопровождение товаров из заграницы является гарантией получения груза, а значит, дохода!

Статьи о грузоперевозках
30.07.2012
Похожие статьи:

RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!