Аспекты таможенного оформления

Регулирование перемещений товаров и грузов на границе, а именно таможенное оформление и сертификация товаров – неотъемлимые составляющие при перевозках

Мировая интеграция предполагает открытость экономик стран мира, что позволяет реализовать бизнес идеи в мировом масштабе. Фактически, при достаточном количестве финансовых ресурсов возможен поиск деловых партнеров рынков сбыта в любой точке мира. Единственной препоной на пути к достижению цели является регулирование перемещений товаров и грузов на границе. Тем не менее, существуют множество предложений от организаций, предлагающих таможенное оформление. Но не стоит выбирать компанию, обладающей низкой известностью и сомнительной репутаций.

Каким образом совершить верный выбор компании, способной представить интересы заказчика и обеспечить беспрепятственное прохождение партии товаров через границы конкретных стран?

Основная задача для бизнеса – оперативная доставка необходимого груза в пункт конечного назначения, всевозможные задержки, утраты ценностей или трудности с прохождением таможни недопустимы. Многие страны имеют свои требования к качеству или составу определенной продукции, что накладывает на логистическую фирму дополнительные обязательства. Сертификация товаров на таможне – неотъемлемое условие получения разрешения на въезд партии груза на таможенную территорию страны, население которой рассматривается клиентом, как рынок сбыта товаров.

Перед заключением договора транспортного и (или) таможенного сопровождения, необходимо прежде всего обсудить три аспекта:

  • стоимость услуг логистической фирмы,
  • стоимость ввоза предметов на территорию конкретной страны в случае транзита и в случае импорта,
  • период оформления сопроводительной документации на таможне.

Каждая страна имеет собственные нюансы таможенного законодательства, ориентация в нормах которого – первостепенная задача менеджеров фирмы, оказывающей услуги таможенного сопровождения. Стоит поинтересоваться о наличии прямых договоров с терминалами временного хранения партии грузов на время растаможки.

Грамотная логистическая компания не только способна значительно ускорить процесс пересечения границы путем подачи предварительного декларирования конкретного груза, но и предложить ряд других схем. Важным и удобным для заказчика является возможность денежной оценки партии ввозимого груза с учетом норм национального законодательства. При этом, как правило, в расчет берется курс центрального банка страны ввоза на момент физического пересечения границы.

Статьи о грузоперевозках
01.10.2012
Другие статьи за 01.10.2012:
Похожие статьи:

RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!