Профессия таможенный брокер

Кто такой таможенный брокер? В статье Вы узнаете, какие обязанности выполняет таможенный брокер и в чем польза для транспортных компаний от этого специалиста

Кто такой таможенный брокер?

Если Вы только начинаете свою карьеру в сфере грузоперевозок или уже имеете достаточный опыт работы в ней, то Вы наверняка уже ни раз сталкивались с таким понятием, профессией, как таможенный брокер. Этот вид деятельности возник на западе более ста лет назад, на наших же постсоветских территориях потребность в услугах подобного рода специалистов появилась только после распада Советского Союза.

Таможенный брокер – это лицо, выступающее посредником между таможней с одной стороны и грузополучателем, грузоотправителем и транспортной компанией с другой. Целью работы людей данной профессии является ускорение переправки грузов через границу посредством устранения излишней бюрократической волокиты.

В услуги таможенного брокера входит представление интересов заказчика в процессе оформления таможенных операций. Брокер осуществляет декларирование транспорта и товаров, предоставление таможне полного пакета документов, предъявление задекларированных товаров, проведение оплаты всевозможных платежей и пошлин.

Сегодня услуги таможенного брокера востребованы среди предприятий, которым по роду своей деятельности приходится заниматься импортом или экспортом сырья, а также готовых товаров. Профессиональный посредник, обладающий необходимыми знаниями и связями, помогает преодолеть все трудности, создаваемые на пути предпринимателей органами исполнительной власти. Избежать задержки товаров на таможне, а значит предотвратить огромные денежные убытки, помогают специалисты в данной сфере деятельности.

Для того чтобы быть компетентным и четко выполнять возложенные на него заказчиком функции таможенный брокер должен обладать широким спектром знаний. Он обязан в полном объеме знать таможенное законодательство не только своей страны, но и стран, торговые направления которых ему приходится обслуживать. Все виды нормативных документов, технология очистки товаров на таможне, платежи, система кодирования товаров, заполнение таможенной декларации – все это должен знать человек данной профессии.

Высококвалифицированные таможенные брокеры также еще обладают хорошими знаниями в области юриспруденции, психологии и иностранных языков, а также наличием дипломатических способностей и навыков. Заниматься этим видом деятельности могут только специалисты, имеющие сертификат, который выдается после окончания специализированных курсов. Важным фактором, от которого напрямую зависят компетентность, и профессионализм специалиста является стаж его работы в данной профессии.

Статьи о грузоперевозках
23.12.2011
Похожие статьи:

RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!