Документы при экспорте товаров в Казахстан

Экспорт товаров в Казахстан: какие документы необходимы для экспорта из России в Казахстан

При экспорте в Казахстан, различных товаров несмотря на то, что он входит в состав Таможенного союза, следует знать и иметь при себе ряд документов, причем, если поставка осуществляется не непосредственно поставщиком, а уполномоченным компанией-поставщиком лицом, перечень документов меняется.

Принимая во внимание упрощенную процедуру таможенного контроля, так как Россия, Казахстан и Белоруссия с 2010 года являются членами Таможенного союза, и перемещение товаров через государственные границы этих стран может осуществляться в любых объемах, к тому же товары, страной происхождения которых является одна из стран ТС, получают статус товаров Таможенного союза. Также аналогичный статус получают и товары, завезенные из третьих стран, и прошедшие таможенную процедуру на одной из границ стран ТС.

При осуществлении экспорта товаров в Казахстан обязательными являются следующие документы:

  • оригинал или копия контракта с импортером из Казахстана на поставку данного товара;
  • транспортные сопроводительные документы на товар с отметкой органов таможни РФ об убытии;
  • таможенная декларация (копия или оригинал) с отметками органов таможни РФ об убытии товаров и об их выпуске в экспортном режиме.
  • заявление об уплате непрямых налогов и о ввозе товаров установленного образца (по форме Приложения 1 к Протоколу «Об обмене информацией» с отметкой налоговой об уплате).

Вышеперечисленные документы не представляются только в случаях, если речь идет о поставке товаров по линиям электропередач или через трубопроводы.

Если осуществляется доставка в Казахстан, большинство отечественных компаний обращаются к услугам транспортных логистических компаний-посредников (комиссионеров, поверенных или агентов). В такой ситуации к стандартному пакету документов необходимо обязательное наличие:

  • договора поручения/комиссии/агентского соглашения – оригинала или копии – поставщика-налогоплательщика с посредником, комиссионером, агентом или поверенным, оформленное надлежащим образом в соответствии с требованиями законодательства;
  • оригинал или копия контракта лица, которое осуществляет поставку товаров на экспорт по поручению налогоплательщика.

При этом налогоплательщики, осуществляя экспортные операции в пределах ТС, должны знать, что все, представленные ими сведения, должны полностью соответствовать полученным налоговыми органами, данным. При выявлении налоговым органом разбежностей может быть вменена пеня, косвенные налоги в размере, установленном законодательством РФ.

Источник: ООО "Реалэкспорт"

Статьи о грузоперевозках
28.01.2013
Похожие статьи:

RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!