Утилизационный сбор одобрен во втором чтении

Госдума РФ одобрила во втором чтении введение утилизационного сбора в России

Государственная Дума РФ приняла во втором чтении проект закона, который регламентирует порядок и условия утилизации автотранспортных средств категорий М и N, которые впервые вводятся в эксплуатацию на территории Российской Федерации. К данным категориям относятся легковые и грузовые автомобили, а также автобусы.

Законопроект также устанавливает запрет на регистрацию данных транспортных средств без соблюдения требований, обеспечивающих их безопасную утилизацию. Этот законопроект предполагает внесение изменений в федеральный закон «О безопасности дорожного движения», а также ряд законодательных актов Российской Федерации.

Так, федеральный закон «Об отходах производства и потребления» пополнится статьей, которой предусматривается, что утилизационный сбор должен уплачиваться таможенным органам до выдачи паспорта транспортного средства ввозимого на территорию Российской Федерации. При этом денежные средства, полученные с утилизационных сборов с автомобилей отечественного производства, должны зачисляться в федеральный бюджет.

Размеры утилизационного сбора и порядок его уплаты, включая возврат уплаченной суммы, будут устанавливаться правительством Российской Федерации.

В законопроекте утончается, что плательщиками утилизационного сбора являются лица, осуществляющие ввоз автотранспортных средств на территорию Российской Федерации, их производство и изготовление на территории Российской Федерации, а также лица, которые приобрели автомобиль у лиц, которые не заплатили утилизационный сбор.

На размер утилизационного сбора будут влиять год выпуска автомобиля, его масса и другие характеристики.

Новости грузоперевозок и транспорта
13.07.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!