Минтранс хочет обязать грузоперевозчиков платить каждый километр пути

Минтранс РФ хочет обязать автомобильных грузоперевозчиков платить каждый километр пройденного пути

Минтранс РФ на своем сайте опубликовал проект постановления, согласно которому автомобильные грузоперевозчики будут платить за каждый километр своего пути. По планам Минтранса, должна будет появиться структура, бесплатно обеспечивающая все грузовые автомобили бортовыми компьютерами, с помощью которых будет вестись контроль за перемещением грузовиков и происходить расчет платы за передвижение по российским дорогам, которую будут обязаны уплачивать компании-грузоперевозчики.

Чтобы грузоперевозчики беспрепятственно смогли перевозить грузы по российским автодорогам, они должны будут зарегистрироваться в данной структуре. Оператор этой структуры, в свою очередь, будет обязан установить пункты выдачи бортовых компьютеров вблизи государственной границы (для установки на грузовики иностранных грузоперевозчиков) и в местах повышенного грузопотока. Если грузовой автомобиль не будет оснащен таким бортовым компьютеров, то он сможет передвигаться по территории РФ только по заранее согласованному маршруту.

Согласно проекту постановления Минтранса, грузовым автомобилем является автотранспортное средство с максимально допустимой массой больше 12 тонн. Тариф за проезд грузовых автомобилей по трассам страны будет устанавливаться правительством РФ. Сейчас планируется, что тариф составит 3,5 рубля за километр пути. Данные средства будут направлены в дорожный фонд.

Активным участником идеи введения платы за проезд по российским дорогам является глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин, который считает несправедливым то, что компании, которые пользуются железными дорогами, платят за их содержание и развитие инфраструктуры, а автомобильным грузовым компаниям этого делать не нужно.

Естественно, если данное постановление будет принято, то это неизбежно приведет к росту тарифов на грузоперевозки, а также увеличит долю железнодорожной логистики в грузоперевозках.

Новости грузоперевозок и транспорта
26.06.2012
Другие новости за 26.06.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!