В Европротоколе будут использовать тахографы

Тахограф поможет оформить ДТП без ГИБДД

Агентством автомобильного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации направило письмо в Российский союз автостраховщиков письмо, в котором говорится о готовности оказать поддержку предложения страховых компаний по использованию данных тахографов при оформлении небольших ДТП без привлечения сотрудников ГИБДД, то есть, по Европротоколу.

По словам представителей Росавтотранса, мелкие ДТП в ожидании прибытия машины ДПС часто перегораживают дорогу на достаточно длинное время. Особенно часто эта проблема появляется в крупных городах. Поэтому Росавтотранс полностью согласен с предложением и предлагает создать совместную рабочую группу, в которую дополнительно привлечь представителей федеральных органов исполнительной власти и страховых и технических экспертов, чтобы детально обсудить возможности применения данных с тахографов в случае упрощенного оформления ДТП, а также выработать механизм реализации данного предложения.

По мнению представителей Росавтотранса, данная инициатива будет очень полезна перевозчикам, кроме того она не потребует абсолютно никаких дополнительных затрат, так как по Техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств», все грузовые автомобили массой более 3,5 тонн, которые совершают междугородные и международные грузоперевозки, уже должны быть оборудованы тахографами с 23 января 2012 года. Согласно приказу Министерства транспорта от 13 февраля 2013 года №36, все транспортные средства должны быть оборудованы только цифровыми тахографами, обеспечивающими при помощи средств криптографической защиты информации (СКЗИ), непрерывную и некорректируемую регистрацию данных о скорости и маршруте движения ТС, а также о времени труда и отдыха водителя.

Новости грузоперевозок и транспорта
13.11.2013
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!