Калининград может остаться без грузов

Калининград может остаться без грузов - Литва заблокирует железнодорожное и автомобильное сообщения с Россией

Россия продолжает жесткую политику в отношении литовских грузов. В ответ на это Литва намерена заблокировать железнодорожное и автомобильное сообщения между Калининградской областью и остальной Россией, если та не перестанет оказывать давление на Литву.

Ранее литовские власти не планировали каких-либо мер в отношении России из-за задержек на российско-литовской границе в связи с усиленными проверками литовских грузовиков. Но так как ситуация не меняется, Литва может заблокировать железнодорожные и автомобильные пути, связывающие Калининградскую область и остальную Россию.

Напомним, что ранее Литва обратилась с этой проблемой в Евросоюз, в результате Еврокомиссия обратилась к России с требованием немедленно отменить ограничения для литовских перевозчиков.

Если российская таможня продолжит и дальше политику усиленного досмотра литовских фур без предоставления объяснений, то это может отразиться на отношениях Евросоюза и России в худшую сторону.

Кроме того, как заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс , если Россия не прекратит тщательно досматривать грузы литовских перевозчиков, Литва будет вынуждена пожаловаться на Россию в ВТО, что бы та приняла меры по снятию ограничений в отношении литовских товаров.

Тщательно досматривать каждый литовский грузовой автомобиль российские пограничники стали еще в начале сентября 2013 года. Это привело к огромным пробкам на литовской стороне российско-литовской границы. Склады временного хранения быстро заполнились, а фуры вынуждены ждать очереди на границе по 5 суток.

Новости грузоперевозок и транспорта
03.10.2013
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!