На литовских погранпереходах забастовка

На литовских погранпереходах забастовка, в результате возможно образование очередей на границе

На литовских погранпереходах началась «итальянская забастовка» (это когда службы продолжают свою работу, но настолько медленно все делают, что на деле работа просто стоит). Забастовка началась 9 июля 2013 года в 8 утра на всех литовских автомобильных пунктах пропуска. Таких способом литовские пограничники добиваются повышения заработной платы, а также решения транспортных проблем.

В августе 2012 года на автомобильных пунктах пропуска Литвы пограничники уже проводили подобную акцию, но она носила лишь предупредительный характер, и продлилась всего четыре часа. Но в этот раз, по словам сотрудников литовской таможни, забастовка продлится двое суток – до 8 утра 11 июля.

Перед тем как начать бастовать, пограничники предупредили посольства, ассоциации автомобильных перевозчиков и всех других, кто может застрять на литовской границе.

Сейчас забастовка проходит только на автомобильных пунктах пропуска, но если власти Литвы не обратят на проблемы таможенных органов, то забастовки пройдут уже на всех переходах.

Стоит напомнить, что в 2008 году аналогичная забастовка прошла на польских пунктах пропуска. Тогда очередь из грузовых автомобилей на польской стороне растянулась до Варшавы.

Ситуация в силовых структурах Литвы не меняется шестой год подряд. И протест пограничных служб является только одной из частей протеста литовских силовых структур, которые требуют увеличения общего финансирования. Ни в одной европейской стране нет таких маленьких зарплат у работников силовых структур, как в Литве. Начинающий литовский пограничник получает 1200 литов, а опытный – около 2000, а это всего лишь 350 и 590 евро, соответственно.

Новости грузоперевозок и транспорта
09.07.2013
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!