В Ленинградской области запрещают въезд большегрузам

В Ленинградской области вводится запрет на въезд в регион для грузовиков массой более 40 тонн

В Ленинградской области в ближайший год будет запрещен въезд на территорию области грузовых автомобилей весом более 40 тонн. При этом, никаких специальных разрешений существовать не будет, грузовикам просто запретят въезд в регион.

Премьер-министром России Дмитрием Медведевым было подписано постановление, согласно которому дальнобойщики должны возмещать государству нанесенный ущерб дорогам. Так, с 1 ноября 2014 года с грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 12 тонн будет взиматься плата 3,5 рубля за 1 километр пути по федеральным трассам.

Дороги в Ленинградской области разбиваются из-за крупных инвестиционных проектов, для которых поставляются тяжелые строительные материалы. Так было повреждено свыше 344 километров автомобильных дорог, для восстановления которых нужно 2 млрд 522 млн рублей.

В правительстве Ленинградской области считают, что ввод тарифов за разрушение автодорог не решит проблему в регионах, так как за перемещением большегрузных автомобилей невозможно проследить, а деньги от штрафов будут поступать в федеральную казну. Поэтому правительство Ленинградской области собирается решать проблему разбитых дорог самостоятельно: ввозить груз в регион можно будет массой не более 40 тонн. В исключительных случаях предусмотрено разовое разрешение на въезд в регион фуры с массой до 60 тонн.

В связи с этим на дорогах будут установлены стационарные пункты весового контроля, на которых будут взвешиваться грузовые автомобили. Те грузовики, масса которых превышает 40 тонн, будут разворачиваться в обратном направлении.

Новости грузоперевозок и транспорта
21.06.2013
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!