Поляки заблокировали МАПП Гусев — Голдап

Польские перевозчики топлива из Калининградской области заблокировали МАПП Гусев — Голдап

В связи с вводом с 6 мая 2013 года польскими таможенниками усиленной проверки автомобильного транспорта с целью выявления нелегального импорта топлива в страну, 10 мая около 100 поляков блокировали российско-польскую границу на МАПП «Гусев — Голдап» - невозможен как выезд, так и въезд. Таким образом, поляки выразили свой протест против ужесточения контроля за импортом автомобильного топлива из Калининградской области и введения сборов для поляков, которые часто пересекают границу.

Для тех, кто пересек российско-польскую границу больше 10 раз в месяц с полным баком топлива и 10-литровой канистрой, полагается штраф. Водитель должен доказать, что цель его поездки носит некоммерческий характер, в противном случае он обязан заплатить таможенную пошлину, НДС и топливный сбор.

Стоит отметить, что топливо в Калининградской области почти вдвое дешевле, чем в Польше, так 1 литр дизельного топлива стоит примерно 3 злотых. Поэтому многие жители северо-восточной Польши возят топливо из России, продавая его по цене намного меньше установленной на польских автозаправках. Причем для некоторых поляков это единственный способ заработка.

Вполне вероятно, что аналогичные акции протеста обойдут и другие погранпереходы Польши с Россией. Сейчас поляки планируют заблокировать МАПП «Багратионовск — Безледы», выстроившись в длинную очередь и предъявлять таможеннику по литру топлива. Далее бывшим торговцам топлива придется встать в очередь за социальным обеспечением, так как многие из них не будут иметь средств к существованию.

Новости грузоперевозок и транспорта
12.05.2013
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!