4 млн евро на борьбу с очередями на российско-литовской границе

Евросоюз выдал грант в 4 млн евро на борьбу с очередями на российско-литовской границе

Таможенное управление Калининградской области и Таможенное управление Литвы получили от Евросоюза грант в 4 миллиона евро на развитие международных автомобильных пунктов пропуска Советск–Панемуне и Чернышевское–Кибартай на российско-литовской границе.

Деньги будут потрачены на улучшение доступности российско-литовской границы, что должно позволить сократить время, затрачиваемое на проведение таможенного контроля на российско-литовских пограничных переходах.

Реализация проекта поможет сократить время прохождения границы пассажирами, пересекающими границу Литвы и России. Также, сократятся очереди и из автомобилей, что ускорит прохождение границы и для предпринимателей. Кроме того, будет предпринят ряд мер, направленных на борьбу с нелегальным товарооборотом, что положительно отразится на процессе создания более благоприятных условий для развития международной торговли.

В рамках проекта на пунктах пропуска Советск–Панемуне и Чернышевское–Кибартай на литовской стороне будет установлено современное рентгеновское оборудование с высокой пропускной способностью. Установка рентгеновского оборудования предполагает обучение литовских таможенников работе с ним, организацию восемнадцати заседаний межведомственных рабочих групп, а также шести заседаний Координационного комитета таможенников Литвы и Калининградской области.

Новости грузоперевозок и транспорта
13.03.2013
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!