Перевозчиков крупногабаритных грузов обяжут использовать ГЛОНАСС

ГЛОНАСС хотят сделать обязательным для перевозчиков крупногабаритных грузов

Государственная дума РФ в первом чтении приняла законопроект, согласно которому, владельцы транспортных средств должны будут использовать при перевозке тяжеловесных и крупногабаритных грузов навигационную систему ГЛОНАСС.

По словам заместителя министра транспорта РФ Сергея Аристова, данный законопроект был разработан по поручению правительства РФ о расширении списка транспортных средств, которые подлежат обязательному оснащению системами спутниковой навигации для повышения эффективности перевозки и безопасности пассажиров. Пока в список таких ТС входит транспорт, использующийся для перевозки специальных и опасных грузов, а также пассажиров. По мнению Сергея Аристова, раз на данные виды перевозок необходимо получать специальное разрешение, то необходим и контроль за перевозкой и за правильностью исполнения специального разрешения.

Законопроект предусматривает административную ответственность за отказ от оборудования транспортных средств системой ГЛОНАСС. Перевозка пассажиров, а также тяжеловесных, крупногабаритных и опасных грузов транспортным средством необорудованным ГЛОНАСС, карается штрафов в размере от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

В ходе заседания депутаты поинтересовались у заместителя министра транспорта о заинтересованности перевозчиков в оснащении их транспортных средств системами ГЛОНАСС. На что получили ответ, что, конечно, нет, т.к. это дополнительные расходы для самих перевозчиков.

Комитет Госдумы по транспорту одобрил данный законопроект, но с условием, что он будет доработан ко второму чтению. Должен быть четко определен порядок применения системы навигации при перевозке грузов и пассажиров.

Новости грузоперевозок и транспорта
20.12.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!