Таможня сама хочет составлять протоколы о нарушениях автоперевозчиков

Таможня просит полномочий на составление протоколов о нарушениях в сфере международных автомобильных перевозок

Федеральная таможенная служба России просит правительство страны дать таможенным органам полномочия, которые позволят им составлять протоколы по делам об административных правонарушениях в сфере международных автомобильных перевозок.

Таможенные органы выполняют функции государственного контроля в сфере международных автомобильных перевозок. Так, на пунктах пропуска через государственную границу таможенники проводят таможенный контроль и контроль транспортных средств. Проверке подлежат документы, предоставляющие право на проезд по территории Российской Федерации, разрешения на проезд в другую страну и из нее, весовые и габаритные параметры автотранспортных средств, разрешения на перевозку опасных грузов, разрешения на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а также отличительные знаки государства, где зарегистрировано транспортное средство.

Однако у ФТС нет полномочий по возбуждению дел по административным правонарушениям, в итоге, все материалы приходится направлять в Ространснадзор или МВД. По мнению таможни, от этого страдает эффективность транспортного контроля, т.к. протокол об административном правонарушении направляется в органы, которые занимаются рассмотрением таких дел, в течение 3-х суток с момента составления протокола. За это время нарушитель уезжает далеко за пределы пункта пропуска, следовательно, пресечение нарушений и наказание за несоблюдение правил Кодекс об административных правонарушениях являются невозможными.

В ФТС России также добавили, что если ведомство получит полномочия составлять протоколы по делам об административных правонарушениях в сфере международных автоперевозок, это позволит уменьшить расход бюджетных средств на почтовые расходы, связанные с пересылкой документов по России и за границу.

Новости грузоперевозок и транспорта
13.12.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!