В Латвии за непредставление предварительной информации будут штрафовать

В Латвии вводятся штрафы за непредставление предварительной информации о ввозимых или вывозимых грузах

Как сообщили в Таможенном управлении Службы государственных доходов Латвии, на ведомство вводит штраф за непредставление предварительной информации о ввозе или вывозе товаров на или с территории Латвии.

Штрафовать начнут уже в ближайшие дни. Данная мера должна побудить перевозчиков к своевременному предоставлению предварительной информации о вывозе или ввозе грузов на территорию страны. По мнению Таможенного управления Службы государственных доходов Латвии, законодательно введенная административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 5 до 10 лат позволит дисциплинировать тех перевозчиков, которые своевременно не информируют таможенные органы о транспортируемых товарах. Стоит отметить, что если в течение года перевозчик повторно не выполнит требование о подаче предварительной декларации, то ему уже будет грозить административный штраф в размере от 50 до 100 лат.

С 1 января 2011 года на территории Евросоюза действует обязательное требование своевременно предоставлять в таможенные органы в установленные сроки электронные данные о грузе до момента его ввоза или вывоза с территории Евросоюза. Если груз перевозится автомобильным транспортом, то предоставление сведений о грузе должно совершаться не менее чем за 1 час до фактического прибытия автомобиля с грузом в первый таможенный пункт.

Латвийские таможенники изучили статистику подачи предварительной информации и пришли к выводу, что перевозчики, как правило, не выполняют требование обязательного предварительного информирования таможенных органов о перевозимых грузах, а это приводит к затягиванию сроков таможенного оформления. Поэтому латвийские таможенники решили, что если таких перевозчиков привлекать к административной ответственности, это будет способствовать созданию непрерывного таможенного процесса и сокращению времени на таможенное оформление грузов.

Новости грузоперевозок и транспорта
06.12.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!