Таможенники Украины будут следить за грузами при помощи GPS

Украинская таможня намерена устанавливать на транспорт, перевозящий транзитные грузы, электронные замки с GPS-GSM-навигацией

Государственная таможенная служба Украины намерена усилить контроль за транзитными грузами путем установки на транспортные средства электронных замков с функцией GPS-GSM-навигации. Это необходимо для гарантированной доставки товара к таможне назначения и сохранности груза на территории Украины. Если транспорт отклонится от маршрута или превысит срок доставки груза, транспортное средство будет досмотрено в таможне назначения. Бизнесмены готовы поддержать проект, если их освободят от необходимости предоставлять государству финансовые гарантии на перемещение транзитных грузов.

Министерство финансов Украины предлагает применять информационно-телекоммуникационные системы, которые позволяют идентифицировать товары, перемещаемые по территории Украины в режиме транзита. Минфин разработал проект приказа, который предусматривает ввод электронных замков с функцией GPS-GSM-навигации. Замок будет устанавливаться руководителем таможни вместе с нанесением пломбы на транспортное средство или контейнер, цистерну. С помощью спутниковой связи можно будет отследить передвижение груза, и эта информация будет поступать в департамент по борьбе с контрабандой и таможенными нарушениями Государственной таможни. Если замок будет вскрыт или пропадет сигнал, таможенники определят место, где это произошло.

В грузовой декларации будет указываться срок доставки товара, отклонение от которого на сутки определит перевозчика в категорию рисковых, и он будет подвергнут досмотру в таможне назначения.

Таможня снимет электронный замок, если груз доставлен без повреждений. В случае аварии или форс-мажорной ситуации, при которой произошло повреждение или потеря груза, перевозчик должен будет подтвердить эти факты.

Проект будет оплачен госбюджетом, и на него уже выделено 17 миллионов гривен.

Новости грузоперевозок и транспорта
20.11.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!