ГИБДД запретили использовать старые радары

МВД запретило ГИБДД использовать старые радары без видеозаписи. Нарушение, зафиксированное старым радаром будет считаться недействительным

Глава МВД России Владимир Колокольцев ввел запрет для ГИБДД на использование устаревших радаров для определения скорости, не оборудованных видеокамерами. Следовательно, водителя, который превысил скорость, теперь нельзя обвинить в нарушении правил дорожного движения и, как следствие, оштрафовать, если нарушение не было зафиксировано на видео.

МВД уже разослало соответствующее указание в российские регионы несколько дней назад.

Стоит отметить, что подобный запрет на старые радары уже действует на Украине. Согласно административному кодексу Украины, доказательством превышения скорости могут быть только данные того радара, который имеет возможность фото- и видеозаписи. В частности, таких функций нет у радаров российского производства «Искра-1» и «Сокол».

По данным ГИБДД, фото и видео камеры на дорогах Москвы только с начала 2012 года зафиксировали более 1 миллиона нарушений правил дорожного движения. При этом большинство из этих нарушений – превышение скорости.

В ГИБДД также отметили, что бороться с нарушителями ПДД также помогает и специальное оборудование, которое устанавливается на автомобили. Оно автоматически фиксируют нарушения правил парковки автомобиля. Так в период с 1 июня по 26 июля 2012 года в Москве с помощью этих устройств было зафиксировано 31641 нарушение правил остановки и стоянки автомобильных транспортных средств. В июне за одну неделю в среднем выявлено порядка 2 500 нарушений правил парковки автомобиля, а с начала июля количество нарушений составило 3 500.

Новости грузоперевозок и транспорта
15.08.2012
Другие новости за 15.08.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!