Обязательное информирование о грузах ускорило прохождение границы

Введенное обязательное информирование о грузах позволило сократить время прохождение границы на 15%

С 17 июня 2012 года для грузов, ввозимых автомобильным транспортом на территорию Таможенного союза, начало действовать обязательное предварительное информирование. На текущий момент нововведение позволило сократить время ожидания на пограничных пунктах пропуска на 10-15%.

По словам начальника главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Федеральной таможенной службы России Владимира Ивина, на сегодняшний день количество автомобилей, пересекающих границу, выросло с 2 500 до 3 200 единиц в сутки (по сравнению с данными в 2011 году). При этом на границе на оформление груза стало уходить на 40% меньше времени, а предварительное информирование прибавило к этому числу еще 10-15%. Сейчас, по нормативу, нахождение грузовика на пункте пропуска не должно превышать 70 минут.

По словам Владимира Ивина, обязательное предварительное информирование работает на 100% в регионах Дальнего Востока и Сибири. А на остальных таможенных управлениях только 90-97% перевозчиков заранее передают таможне сведения о грузе.

Для тех, кто заблаговременно не подает сведений о грузах, никаких санкций не применяется, как, например, в Евросоюзе, и пока вводить их не планируется. Однако грузы, которые идут без предварительного информирования, помечаются системой управления рисками, и если сведения окажутся недостоверны, то информация о грузе направляется на таможню пункта назначения, которая проводит дополнительную работу в отношении такого груза. Подобные инциденты затягивают время ожидания на пунктах пропуска.

Владимир Ивин добавил, что вскоре появится доработанная система управления рисками, позволяющая еще быстрее проходить таможню для грузов, о которых были предварительно проинформированы таможенные органы, но автомобили, которые следуют без подачи информации, будут задержаны не менее чем на 2 часа, пока автоматизированная система не проанализирует сведения о грузе.

Новости грузоперевозок и транспорта
19.07.2012
Другие новости за 19.07.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!