Протокол о вступлении России в ВТО соответствует Конституции РФ

Протокол о вступлении России в ВТО признан Конституционным Судом РФ соответствующим Конституции РФ

Еще не вступивший в силу международный договор - Протокол о вступлении Российской Федерации в ВТО (Всемирную торговую организацию), был признан Конституционным Судом Российской Федерации полностью соответствующим Конституции Российской Федерации, как по содержанию отдельных положений протокола о присоединении России к ВТО, так и по порядку принятия на стадии подписания и одобрения правительством Российской Федерации данного протокола. По сообщению пресс-службы Конституционного Суда Российской Федерации, данное решение было принято в понедельник 9 июля 2012 года.

Стоит напомнить, что протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию был подписан еще 16 декабря 2011 года. И в соответствии с федеральным законом «О международных договорах» данный документ должен быть ратифицирован. В соответствии с условиями присоединения Российской Федерации к ВТО процедура ратификации протокола должна быть завершена до 23 июля 2012 года. И тогда Россия становится полноправным членом Всемирной торговой организации.

Также напомним, что протокол о вступлении России в ВТО должен был быть рассмотрен 4 июля 2012 года на пленарном заседании нижней палаты. Но депутаты оппозиции направили жалобу в Конституционный суд РФ, где сообщили о нарушениях правил ратификации протокола, которые, по их мнению, имели место быть. Слушание дела по запросу оппозиции, как и планировалось, состоялось 3 июля 2012 года.

Новости грузоперевозок и транспорта
09.07.2012
Другие новости за 09.07.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!