Новые правила перемещения товаров

Медведев подписал новые правила перемещения товаров по территории СНГ и через российско-белорусскую границу

3 апреля 2012 года президент РФ Д. Медведев подписал федеральный закон «О ратификации Договора о зоне свободной торговли». Соглашение было подписано главами восьми государств (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Украина) 18 октября прошлого года в городе Санкт-Петербурге. А 28 марта документ был ратифицирован Советом Федерации.

Ожидается, что документ создаст благоприятные условия, способствующие эффективному функционированию зоны свободной торговли на территории СНГ. Кроме того, документ должен положительно повлиять на дальнейшее углубление интеграции на основе норм ВТО.

Отныне таможенные пошлины в отношении экспорта и импорта товаров, происходящих с территорий стран, участвующих в Соглашении применяться не будут. Также будет значительно уменьшен перечень товаров, к которым применяются импортные пошлины.

Самое главное, что отличает данный договор от ныне действующих на территории СНГ, наличие инструмента принуждения сторон к выполнению своих обязательств, которые нарушили договоренности.

В этот же день был еще подписан федеральный закон «О ратификации Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь об осуществлении транспортного контроля на внешней границе Союзного государства». Данный документ создает условия для переноса процедуры транспортного контроля с российско-белорусской границы на внешнюю границу, а также создает правовую основу для обмена информацией между органами транспортного контроля РФ и Белоруссией. Поэтому можно ожидать сокращение времени на проведение контроля за выполнением международных автомобильных перевозок.

Новости грузоперевозок и транспорта
04.04.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!