В России растет ставка автокредитования

В России растет средняя ставка кредитования на покупку нового автомобиля, кредиты на авто могут подорожать на 3,5%

В Москве на прошедшей конференции «Автомобильный рынок России. Итоги и прогнозы» начальник отдела разработки продуктов Департамента автокредитования Русфинанс Банка Алексей Бессонов выступил с заявлением, в котором сообщил, что за январь текущего года средняя ставка автокредитования в России выросла на 1,5-2%. Затем Алексей Бессонов добавил, что показатель был рассчитан без учета влияния госпрограммы льготного автокредитования. А если провести расчеты с учетом данной программы, то рост средней ставки окажется еще больше.

Основной причиной роста средней ставки автокредитования является нестабильность финансово-валютного рынка. В сложившихся экономических условиях банкам приходится увеличивать затраты на привлечение денежных средств, что следовательно и приводит к росту ставок. Кроме того, в 2012 году завершились некоторые специальные программы с производителями автомобилей. Так, например, закончилась программа автокредитования АвтоВАЗа «Lada Finance», однако сейчас ее работа снова возобновлена. Но все же снижения ставок не последует, а даже наоборот, рост средней ставки автокредитования продолжит расти в 2012 году. По мнению Алексея Бессонова, ставка в течение года вырастит еще на 1-1,5%.

Но несмотря на это, Русфинанс Банк прогнозирует рост рынка автокредитования в России. Так уже в 2012 году может быть выдано около 1 млн 17 тысяч кредитов, что на 24% больше, чем в 2011 году. Доля автомобилей купленных в кредит на российском рынке может составить до 35%, что на 5% больше, чем в прошлом году. Но стоит отметить, что в 2008 году было выдано 1 млн. 347 тысяч кредитов на покупку автомобилей, а их доля а рынке авто составляла 46%.

Новости грузоперевозок и транспорта
14.03.2012
Другие новости за 14.03.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!