ФАС заставит автокомпании сотрудничать с неофициальными автосервисами

ФАС России намерена заставить автокомпании сохранять гарантию на автомобили в случае их ремонта в неофициальных автосервисах и поставлять им запчасти и оборудование

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) может начать дела в отношении сразу нескольких автомобильных компаний. ФАС считает, что многие официальные автодилеры не дают развиваться независимым автомобильным сервисным центрам, путем отказа в гарантийном обслуживании после ремонта автомобилей в таких СЦ. Кроме того, автокомпании не поставляют независимым сервисным центрам оригинальные запчасти и оборудование для техобслуживания автомобилей. В то же время у авторизованных сервисных центров нет права на ремонт автомобилей конкурирующих марок. По мнению ФАС, такое положение дел ограничивает конкуренцию на рынке автосервисных услуг, что также приводит к увеличению стоимости услуг и запчастей.

Сейчас ФАС России готова возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении дилеров и дистрибьютеров таких автомобилей, как: Ford, Hyundai, KIA, Land Rover, Jaguar, Skoda, а также дилеров и дистрибьютеров запачастей для автомобилей Audi, Volkswagen и Skoda.

ФАС намерена провести встречу с участниками автомобильного рынка, на которой предложит добровольно устранить нарушения и установить новые отраслевые правила, которые направлены на развитие конкуренции. Конкретно ФАС требует от автокомпаний разделить продажи автомобилей и их сервисное обслуживание, установить четкие требования для получения статуса официального дилера, а также ввести аккредитацию сервисных центров и предоставить этим центрам право осуществлять техническое обслуживание автомобилей, которые находятся на гарантии. Также автокомпании должны дать возможность независимым автосервисным центрам беспрепятственно приобретать запчасти и оборудование для техобслуживания автомобилей.

Новости грузоперевозок и транспорта
29.02.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!