Оптовые цены на бензин резко идут вверх

Уже весной в России возможен резкий рост цен на бензин - цены на бензин на оптовом рынке за неделю выросли на 6%

Потребительские цены на бензин, снижавшиеся последние 11 недель, встали на месте. Однако на оптовом рынке топлива стоимость бензина за последнюю неделю выросла на 4,5-6%. Нефтяники объясняют рост оптовых цен ростом мировых цен на энергоносители. Вместе с этим им все сложнее выполнять договоренность с Минэнерго о заморозке цен на бензин до президентских выборов. Однако, по мнению экспертов, после выборов цены на бензин резко пойдут вверх. Кроме того, стоимость бензина на внутреннем рынке страны будет увеличиваться за счет январского повышения акцизов. Не исключено, что весной бензин будет стоить 50 рублей за литр.

По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, на оптовом рынке цены на бензин Аи-95 за последнюю неделю выросли на 4,6%, а на Аи-92 - на 6,2%.

Кроме того из-за ситуации вокруг Ирана с января 2012 года наблюдается рост цен нефть на мировых рынках. Так за последнюю неделю нефть выросла в цене до 124 долларов за баррель. Что делает более выгодным экспорт нефтепродуктов из России, по сравнению с ее продажей на внутреннем рынке страны. По этой причине Минэнерго создало оперативный штаб по мониторингу объемов экспорта топлива. Пока все меры ведомства сводятся к поручению нефтяным компаниям организовать к апрельскому пику потребления резерв топлива в размере 1,7 миллионов тонн.

Напомним, что в январе министр энергетики РФ Сергей Шматко поручил заморозить цены на бензин до марта 2012 года путем договоренности с нефтяниками. Затем Минэнерго разработало специальную формулу расчета розничной стоимости топлива для независимых АЗС. А вице-премьер Игорь Сечин предложил включать в договоры между нефтяниками и независимыми АЗС пункты о «предельном уровне надбавки к оптовой цене топлива».

Новости грузоперевозок и транспорта
27.02.2012
Другие новости за 27.02.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!