Госдума РФ готовит законопроект о видеорегистраторах

В Госдуме РФ будет рассмотрен законопроект о видеорегистраторах, который обяжет суды принимать материалы с них в качестве доказательств

Осенью 2012 года Государственная дума может рассмотреть законопроект, который обяжет суды принимать фото- и видеоданные с автомобильных видеорегистраторов и мобильных телефонов при рассмотрении дел в качестве доказательств.

Данное предложение сделал первый заместитель председателя комитета Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков, который является членом партии «Единая Россия», в ходе заседания Социально-консервативного клуба «Гражданская платформа».

По мнению заместителя, на данный момент не закона, который бы четко устанавливал права и обязанности всех участников судебного процесса по делам о нарушениях на дорогах. Вячеслав Лысаков добавил, что на данный момент имеют значение только слова инспектора ГАИ, который, по мнению судей, не может врать, хотя при этом он даже не является свидетелем ДТП.

По мнению члена комитета Госдумы РФ по экономической политике, координатора СКК «Гражданская платформа» Игоря Игошина, видео- и фотоматериалы, полученные благодаря видеорегистраторам и мобильникам, позволят водителям отстаивать свою позицию в суде в споре с представителями власти.

Также на заседании прозвучало предложение, чтобы отснятые материалы приобщались не только, когда водитель защищается в суде, но также, чтобы с помощью этих материалов он мог и нападать.

Новости грузоперевозок и транспорта
27.01.2012
Другие новости за 27.01.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!