Дороги России оборудуют алколазерами

На дорогах России и у инспекторов ГИБДД появятся алколазеры, которые будут на расстоянии определять пьяных водителей

На российских дорогах уже в ближайшее время появятся алколазеры – электронные приборы, которые позволяют дистанционно обнаруживать в движущемся автомобиле пары алкоголя.

По словам начальника Центра оперативной криминалистической и поисково-досмотровой техники Александра Романова, алколазеры уже прошли сертификацию, их первая партия направится в Санкт-Петербург для вооружения ими местных автоинспекторов. Следующие партии алколазеров будут отправлены в Сочи и Казань. Пока приборы будут работать в тестовом режиме, чтобы проверить их работоспособность в различных климатических и погодных условиях.

По заявлению разработчиков алколазера, прибор способен обнаруживать пары этанола в салоне автомобиля при концентрации от 150 мкг/л, при этом в этот момент скорость движения автомобиля может составлять 5-150 км/ч. Время реагирования алколазера на этанол составляет буквально доли секунды.

Однако стоит отметить, что алколазер не способен различать, кто конкретно выпил – водитель или пассажир автомобиля. Однако, благодаря показаниям прибора, подозрительному автомобилю будет уделено внимание в первую очередь.

Всего существует два варианта алколазера – это стационарный алколазер и переносной.

Новости грузоперевозок и транспорта
24.01.2012
Другие новости за 24.01.2012:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!