958 рублей - цена за техосмотр легкового авто

958 рублей - столько предложила брать Федеральная служба по тарифам РФ за техосмотр легкового автомобиля

958 рублей – такую цену предложила Федеральная служба по тарифам (ФСТ) за прохождение процедуры техосмотра легковых автомобилей. Однако Минэкономразвития РФ не спешит соглашаться с данным тарифом, так как считает, что в ценообразовании не были учтены особенности регионов.

Цена, предложенная ФСТ в 958 рублей, рассчитывалась на основе средней продолжительности процедуры техосмотра, а также средней по стране стоимости регламентных работ. Так 1 нормо-час для оператора техосмотра в среднем по России стоит 1065 рублей, норматив продолжительности процедуры составляет 39 минут, на идентификацию автомобиля отводится 15 минут. При этом сообщается, что данная цена, возможно, будет снижена.

Стоит отметить, что Минэкономразвития РФ ранее заявляло, что с 2012 года техосмотр будет стоить в районе 2 000 рублей. На предложенную цену ВСТ заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ Евгений Ковтун заявил, что ему не понятно на основе каких данных ВСТ проводила расчет стоимости техосмотра. По мнению Евгения Ковтуна, стоит учитывать особенности ценообразования в различных регионах страны, так как в некоторых регионах провести процедуру техосмотра гораздо сложнее, кроме того там дороже электроэнергия и гораздо выше заработная плата, следовательно в таких регионах нужно брать больше.

Кроме того, заместитель директора добавил, что правила проведения техосмотра, на основе которых ФСТ проводила расчет стоимости техосмотра, прекратят действовать 1 января 2012 года. По его словам, новые правила будут приняты не раньше, чем в конце ноября 2011 года, поэтому пока сложно сказать, какой будет окончательная цена техосмотра.

Против тарифа на техосмотр, предложенного ФСТ выступили также компании, проводящие техосмотр. По их мнению, для Москвы объективная стоимость техосмотра легкового автомобиля должна быть не менее 1 500 рублей, но и не более 2 000 рублей. Для остальных регионов страны техосмотр должен стоить значительно меньше, т.е. не более 1 000 рублей или даже 700-800 рублей.

Напомним, что с 1 января 2012 года МВД больше не будет проводить проверку наличия техосмотра, этим буду заниматься страховые компании. А саму процедуру ТО будут проводить аккредитованные сервисные центры, которые впоследствии полностью заменят центры при ГИБДД.

Новости грузоперевозок и транспорта
08.11.2011
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!