Закон отменяющий техосмотр для добросовестных автовладельцев начал действовать

Талон техосмотра для автомобилей, которые обслуживаются в дилерских центрах отменен и заменен на диагностическую карту

В понедельник 30 июля 2012 года вступили в силу поправки в закон о техосмотре автотранспортных средств и в закон об ОСАГО, которые отменяют талон техосмотра для автомобилей, проходящих обслуживание в дилерских автомобильных центрах.

Вместо талона ТО для таких автомобилей теперь может быть использована диагностическая карта, в которой написано, какую проверку проходил автомобиль. Диагностическая карта станет документом, используемым при покупке полиса ОСАГО. Данная карта действительна до указанной в ней даты, при этом независимо менялся ли собственник у авто или нет. Карта при продаже автомобиля будет передаваться новому владельцу, поэтому проходить техосмотр только что купленного авто не нужно.

Поправки в закон также разрешают проводить техосмотр прямо в дилерском центре. В этом случае техосмотр отменяется для добросовестных автовладельцев, которые регулярно обслуживают свой автомобиль у дилера.

При этом не каждый автосервис, обслуживающий автомобили одной марки, сможет получить аккредитацию оператора ТО, речь идет только о дилерских центрах. Чтобы получить аккредитацию они обязаны предоставить в РСА (Российский союз автостраховщиков) договор с производителем или импортером машин той или иной марки.

Все остальные автомобили, которые не проходят обслуживание в дилерских центрах, как и раньше должны проходить техосмотр в специальных пунктах. Талоны техосмотра будут действовать до 1 августа 2015 года.

Стоит напомнить, что решение отменить процедуру техосмотра для автомобилей, которые проходят техобслуживание в аккредитованных автосервисах, было принято Госдумой РФ в июле 2012 года.

Новости грузоперевозок и транспорта
30.07.2012
Другие новости за 30.07.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!