Калининградская таможня просит не откладывать оформление Свидетельства о допущении для международной перевозки

Калининградская областная таможня просит заблаговременно позаботиться об оформление Свидетельства о допущении для международной перевозки грузов

Калининградская областная таможня в ожидании начала периода высокой интенсивности международных перевозок грузов, который, как обычно, начинается ближе к концу года, с целью пресечения возможных проблемных ситуаций, которые могут возникнуть у перевозчика на границе из-за отсутствия у него требуемых документов, решила напомнить перевозчикам о некоторых правилах, касающихся перемещения их транспортных средств для международной перевозки.

Допуск автомобильных транспортных средств, прицепов, полуприцепов и контейнеров к международной перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями производится только при наличии Свидетельства о допущении. Данное требование применяется во всех странах Европейского союза.

Свидетельство о допущении ТС оформляется сроком на 2 года.

Для заблаговременного допущения владелец транспортного средства должен составить заявление в произвольной форме, которое затем предоставляется в таможенный орган, который находится либо в регионе деятельности перевозчика, либо где он постоянно проживает. Также перевозчик обязан предъявить к осмотру автомобильное транспортное средство.

В случае, если ТС международной перевозки не было заблаговременно допущено, а значит, что Свидетельства о допущении нет, то таможенный орган может принять решение о допущении даже без выдачи данного Свидетельства. В данной ситуации перевозчику остается только предъявить транспортное средство к осмотру. Если нарушения целостности грузового отсека отсутствуют, то перевозчик получит разовое допущение, которое будет действовать до окончания таможенного транзита.

Однако Калининградская областная таможня советует обратить внимание на то, что получение разового допущения происходит с полной выгрузкой перевозимого товара, что становится причиной дополнительных трудностей как для перевозчиков, так и для таможни. Поэтому следует заблаговременно позаботиться об оформлении Свидетельства о допущении.

Новости грузоперевозок и транспорта
13.10.2011
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!