Цены на бензин к концу года могут вырасти на 20%

В среднем в России топливо дорожает 0,3% в неделю, если этот темп сохранится, то к концу года рост цены на бензин составит 20%

В России продолжается рост цен на бензин. В среднем топливо в России дорожает 0,3% в неделю. Причем бензин стоит на первом месте среди остальных дорожающих продуктов в стране.

Если так будет продолжаться и дальше, то за год бензин вырастет в цене на 5 рублей (если умножить 0,3% на количество недель в году, которое равно 52-м), что является очень значительным 20%-м приростом к существующей цене на топливо.

Минэнерго в свою очередь уверено, что рост цены в 0,3% в неделю является незначительным и если бы не высокие экспортные пошлины на бензин, то рост цен на него был бы более стремительным. Кроме того, отмена запрета на оборот топлива Евро-2 еще более стабилизирует цены на бензин,- заявляет Минэнерго.

Также в ближайшем будущем будет рассмотрен новый законопроект, автором которого является Федеральная антимонопольная служба (ФАС), благодаря которому крупные нефтяные компании лишаются права строительства новых АЗС. ФАС считает, что если крупные сети АЗС перестанут строить новые заправки, то на данном рынке появятся новые компании, в результате чего последует снижения цен на топливо в борьбе за конкуренцию.

Новости грузоперевозок и транспорта
11.08.2011
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!