ГЛОНАСС станет обязательным условием для грузовых машин и автобусов

Введут штрафы до 50 тысяч рублей для владельцев автобусов и грузовых машин без ГЛОНАСС.

Минтранс планирует ввести штрафы до 50 тысяч рублей для владельцев автобусов и грузовых машин, не использующих навигационную систему ГЛОНАСС.

Уже подготовлен соответствующий проект закона и вывешен на сайте Минтранса (проект федерального закона "О внесении изменений в КоАП"). Законопроект гласит- "Осуществление перевозки пассажиров, опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов на транспортном средстве, не оборудованном аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 2500 рублей, на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств,- 5000 рублей, на юридических лиц- 50 000 рублей". Предполагаемые сроки введения санкций за неиспользование системы ГЛОНАСС- июль 2011 года.

Естественно такая мера скажется на ценах не в лучшую сторону на перевозки грузов большегрузными автомобилями, а также на перевозку пассажиров автобусами.

Причем, еще в прошлом году вступил в силу новый технический регламент безопасности колесных транспортных средств, которым предусматривается обязательное оснащение всех автобусов и большегрузных автомобилей навигаторами ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Таким образом, получается, что чиновники вводят административную ответственность для владельцев грузовых автомобилей и пассажирских автобусов за неиспользование российской навигационной системы. А к 2013 году такие требования будут предъявляться всем новым колесным транспортным средствам, которые продаются на территории России, причем система должна быть даже на тех иномарках, на которых уже установлена "родная" навигационная система(GPS). Однако, параметры GPS законодательно до сих пор еще не прописаны, поэтому перевозчики, установившие GPS по несоответствующим требованиям будут вынуждены их поменять.

Новости грузоперевозок и транспорта
10.02.2011
Другие новости за 10.02.2011:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!