ФАС возьмется за необоснованное завышение цен на топливо

Завышение цен на топливо. Рост отпускных цен на дизтопливо составил более 35%.

Владимир Путин дал поручение Федеральной антимонопольной службе (ФАС) начинать антимонопольные расследования по любым фактам необоснованного завышения цен на топливо.

«Минэнерго и другие ведомства сейчас ведут работу по стабилизации рынка, взаимодействуют с нефтяными компаниями, однако, считаю, что действовать нужно более активно. Надо навести порядок», - сказал Путин. Также из уст Путина прозвучало предложение формировать резервы нефтепродуктов для сглаживания сезонных колебаний цен.

Путин подчеркнул, что с декабря 2010 года по январь 2011 года рост отпускных цен на дизельное топливо составил более 35%. Средняя цена на дизельное топливо превысила 28 рублей за литр. При этом по данным Минэнерго и ФАС, более 50% увеличения цены приходится на фактор "роста спроса", отметил он.

Причем ФАС уже готова предъявить претензии нефтяным компаниям, причастным к созданию искусственного дефицита на авиационный керосин и дизельное топливо в четвертом квартале прошлого года. Глава ФАС отметил, что за последние годы по подобным фактам было возбуждено более ста дел.

В 2008-2009 годах уже рассматривалось несколько дел в отношении "Лукойла", "Газпром нефти", "Роснефти" и "ТНК-ВР Холдинг" о нарушениях антимонопольного законодательства на федеральном рынке нефтепродуктов. Суммарный объем штрафов составил более 12,45 млрд рублей.

Новости грузоперевозок и транспорта
09.02.2011
Другие новости за 09.02.2011:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!