Для большегрузных фур пригдно только 29% автомобильных дорог страны

Статистика Минтранса пригодности российских дорог для большегрузных автомобилей

По статистическим данным Минтранса РФ для большегрузных автомобилей с осевой нагрузкой более 10 тонн пригодно к использованию только 29% автомобильных дорог страны. Данная статистика была представлена на минувшем совещании по повышению эффективности строительства и эксплуатации автодорог, которое прошло 30 мая 2011 года.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил на совещании, что из общего числа автодорог страны 14% дорог рассчитаны на нагрузку до 6 тонн на одну ось, 57% дорог - на 6-10 тонн. Однако к 2020 году трассы с нагрузкой до 6 тонн будут подвергнуты реконструкции, благодаря которой допустимая нагрузка увеличится до 10 тонн.

При этом весовой контроль на российских дорогах будет выполнять Ространснадзор. Передача полномочий от ГИБДД к Ространснадзору по данному контролю будет происходить постепенно. Кроме того, ответственность за превышение допустимого веса ТС будет переложена с перевозчика на грузоотправителя. Водители, у которых будет обнаружен перевес, смогут спокойно продолжить свое движение, а квитанции об уплате штрафа будут отправляться прямиком к отправителю груза.

Новости грузоперевозок и транспорта
01.06.2011
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!