Предварительное информирование о грузах, ввозимых в ТС жд-транспортом

Данные о грузах, ввозимых жд-транспортом в Таможенный союз, необходимо отправлять за 4 часа до пересечения границы

Евразийской экономической комиссией был подготовлен проект регламента, который устанавливает порядок обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на территорию Таможенного союза по железной дороге. Напомним, что в Таможенный союз входят Россия, Белоруссия и Казахстан.

Согласно данному документу, перевозчики обязаны представлять в информацию о ввозимых товарах не менее чем за два часа до пересечения границы. А к самому перевозчику эта информация должна поступить от грузоотправителя не менее чем за 4 часа до прибытия перевозчика на пограничный переход.

При таможенном транзите грузов должны быть предоставлены данные об отправителе товара, его получателе, перевозчике, транспортном средстве, пунктах отправления, пунктах назначения и декларанте. Кроме того, необходимо будет указывать время и место прибытия, количество товаров, их вес и стоимость, товарные коды, данные о количестве используемых для перевозки грузовых мест и о последующей перегрузке. В случае «чистого» транзита представлять такую информацию нет необходимости.

При перевозке остальных товаров необходимо указывать их отправителя и получателя, адреса регистрации, станции отправления и назначения, время и место прибытия, маркировку и виды упаковки товара, товарные коды, вес, количество используемых грузовых мест и идентификационные номера контейнеров.

Сведения подаются в таможенный орган страны прибытия. Если предоставленная информация является неполной или недостоверной, то данные считаются не представленными, о чем лицу, которое отправило эти данные, отправляется соответствующее электронное сообщение.

Данные нормы вводятся для ускорения проведения таможенных операций и повышения эффективности таможенного контроля. Планируется, что регламент вступит в силу с 1 октября 2014 года.

Новости грузоперевозок и транспорта
11.07.2013
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!