С 1 июля выросли акцизы на топливо

С 1 июля 2013 года в России выросли акцизы на топливо

С 1 июля 2013 года в России увеличились налоговые ставки и акцизы для энергоносителей. Вырастут ли от этого цены на бензин.

По словам ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников Рустама Танкаева,

В течение года бензин и дизельное топливо подорожают процентов на 13. Однако другие эксперты этот прогноз пока не поддерживают. По мнению экспертов, повышение акцизов на топливо 4-го и 5-го классов приведет к тому, что цены на бензин и дизельное топливо могут вырасти не более чем на 15–20 копеек за литр. А в точение года, по мнению все тех же экспертов, рост цен на бензин не будет сильно превышать темпы инфляции. Акцизы на бензин высокого класса очистки, а также дизельное топливо вырастут в примерно на 0,5–1,5%. Эксперты отметили, что на топливном рынке сейчас вполне достаточно запасов, поэтому дефицит топлива, а, следовательно, и рост цен на него маловероятен. Кроме того, в тех регионах, где запасы топлива достаточно велики, цены могут даже упасть на 10–15 копеек за литр, так как даже снижение цен на бензин при росте акцизов на сегодняшний день будет делать розничную продажу топлива прибыльной.

Стоит напомнить, что в ноябре 2012 года президент России Владимир Путин заявил, что в перспективе нужно совсем отменить транспортный налог, увеличив акцизы на бензин.

В Калининградской области, по словам главы регионального дорожного управления Геннадия Лейбовича, региональный дорожный фонд получает только 30% от акцизов на топливо, уплачиваемых покупателями бензина, остальные 70% уходят в федеральный бюджет.

Новости грузоперевозок и транспорта
02.07.2013
Другие новости за 02.07.2013:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!