Строительство глубоководного порта в Калининградской области планируется в 2015 году

Планируется, что строительство глубоководного порта в Калининградской области будет начато в 2015 году

Строительство глубоководного порта в Калининградской области будет начато в 2015 году. С соответствующим заявлением выступил заместитель министр транспорта России Виктор Олерский. Строительство порта будет проходить поэтапно, уже в 2013 году будет выполнено обоснование инвестиций, в 2014 году начнутся проектные работы, а в 2015 году – строительство порта. Параллельно планируется улучшить таможенное администрирование с целью привлечения иностранных компаний и из других регионов России.

Обязательным условием для строительства порта является наличие инвестора: инфраструктуру порта, куда входят канал, акватория, причалы и защитные сооружения, будет строить государство, а все остальное – инвестор. По мнению губернатора Калининградской области, инвесторы сразу появятся, как только будет объявлено, что глубоководный порт действительно будет строиться. Потенциальным инвестором сейчас является ОАО «НК «Роснефть».

Напомним, что строительство глубоководного порта в Калининградской области обсуждается уже давно. Планируемым местом его строительства является Бальга, однако возможно, что сооружение появится в Приморской бухте или около поселка Янтарный.

Губернатор также добавил, что на сегодняшний день уже есть грузы, которые стивидоры готовы переваливать через глубоководный порт в Калининградской области.

Глубоководный порт в Калининградской области является одним из основных инфраструктурных объектов, которые включены в государственную Программу социально-экономического развития региона. В незамерзающий глубоководный порт смогут заходить крупнотоннажные суда, и как следствие, порт сможет составить серьезную конкуренцию прибалтийским портам.

Новости грузоперевозок и транспорта
24.05.2013
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!