Carnet TIR можно будет оформить через интернет

Литовские компании скоро получат возможность оформлять Carnet TIR через интернет

В скором времени оформить книжку Carnet TIR – он же документ таможенного транзита автомобильных грузовых перевозок, литовские транспортные компании смогут в электронном виде.

По словам представителя ассоциации грузоперевозчиков Литвы «Линава» Хелиодорас Гедрис, Международный союз автомобильного транспорта предложил Литве совместно с Белоруссией участие в проекте по переходу на электронный вид декларирования данного документа. Пока этот проект будет работать в экспериментальном режиме.

По мнению представителя ассоциации литовских грузоперевозчиков электронная система декларирования документа таможенного транзита автомобильных грузоперевозок имеет ряд преимуществ, ведь чем меньше требуется бумаг, тем более оперативнее происходит оформление документов, а также и более быстрое прохождение всех таможенных процедур при пересечении границы. Ассоциация грузоперевозчиков уже согласовала данный проект с таможенным департаментом Литвы, и сейчас находится в ожидании поступления необходимого программного обеспечения. Стоит отметить, что Международный союз автомобильного транспорта предоставляет программное обеспечение участникам эксперимента на бесплатной основе, поэтому переход на электронной декларирование Carnet TIR не требует больших финансовых затрат.

Новости грузоперевозок и транспорта
06.05.2013
Другие новости за 06.05.2013:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!