Водителей "пересадят" с бензина на газ

Правительство решило расширить применение газа в качестве топлива для автомобилей

По итогам совещания, которое было посвящено способам стимулирования развития автомобильной промышленности в России, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев дал поручение Министерству энергетики России, Министерству промышленности и торговли, Министерству регионального развития, которые совместно с организациями автомобильной промышленности, а также с ОАО «Газпром» и другими компаниями, деятельность которых связана с газовым сектором, в рамках программы по популяризации использования газомоторного топлива должны до конца апреля 2013 года представить в правительство Российской Федерации согласованные предложения по расширению применения для моторных транспортных средств в качестве топлива природного газа.

По приведенным данным, в среднем за год мировой парк автомобильной техники, работающий на природном газе, увеличивается на 26%. При этом, общее количество таких транспортных средств в мировом парке составляет порядка 15 миллионов единиц, когда российский парк автомобилей, работающих на газомоторном топливе, оценивается примерно в 86 тысяч единиц , что составляет 0,25% от общемирового количества. В 58 регионах Российской Федерации работают всего 242 автомобильных газонаполнительных компрессорных станции.

Стоит отметить, что Россия, занимает первое место в мире по запасам газа, но при этом сильно отстает по газификации транспорта от мировых лидеров. В связи с этим ОАО «Газпром» намерен существенно расширить использование природного газа в качестве моторного топлива. Причем возможно, что водители, чьи автомобили работают на газу, получат определенные льготы от государства.

Так, в 2013 – 2014 годах планируется построить 37 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в 17 регионах страны. С более чем 50 регионами разрабатываются программы по газификации транспорта.

Новости грузоперевозок и транспорта
23.04.2013
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!