За отсутствие тахографа пока строго не накажут

Сокращен перечень ТС подлежащих обязательно установке тахографов с 1 апреля 2013 года

Министерство транспорта РФ значительно сократило перечень транспортных средств, которые должны быть обязательно оборудованы ГЛОНАСС и тахографами к 1 апреля 2013 года. Кроме того, за отсутствие данного оборудования строго наказывать пока не планируется.

Минтранс был вынужден пойти на такие уступки, так как перевозчики не успевают в срок оснастить свой транспорт тахографами и ГЛОНАСС. Оборудованного ими транспорта пока не более 20%.

Отметим, что согласно поправкам, внесенным КоАП РФ, на пассажирском и грузовом транспорта (категорий М2, М3 и N2, N3) к 1 апреля 2013 года должны быть установлены тахографы. За их отсутствие или нарушение правил его работы водители будут штрафоваться на сумму от 1 000 до 3 000 рублей, владельцы транспортных средств - на 5 000 -10 000 рублей. Однако Минтранс выпустил приказ № 36, который сократил перечень ТС, подлежащих обязательной установке тахографов.

С 1 апреля 2013 года штрафовать будут за отсутствие оборудования ГЛОНАСС на пассажирском транспорте и автомобилях, которые перевозят опасные грузы. За каждое ТС юридические лица будут штрафоваться на 50 000 рублей.

Многие перевозчики и организации выступают за отсрочку штрафных санкций, так как чтобы привести свой транспорт в соответствие с новыми требованиями нужно гораздо больше времени. Технические требования к тахографам появились только в начале марта, кроме того, их производство еще не налажено и станции технического обслуживания не в состоянии справиться с объемами работ по установке тахографов.

Отметим, что стоимость импортного тахографа с установкой составляет 30 000 – 50 000 рублей. Стоимость устройств ГЛОНАСС начинается от 6 000 рублей за единицу, плюс примерно 300 рублей ежемесячно за отправку данных в региональный центр обработки.

Новости грузоперевозок и транспорта
29.03.2013
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!