Оснащение грузовиков средствами контроля отложено до 2015 года

Оснащение грузовых автомобилей техническими средствами контроля за режимом труда и отдыха предлагается отложить до 2015 года

В ходе заседания комитета Государственной думы РФ по транспорту председатель комитета Евгений Москвичев выступил с предложением отложить внедрение системы автоматического контроля за соблюдением водителями автомобильных транспортных средств режимов движения и отдыха до 2015 года. Кроме того, предполагается, что отвечать за исполнение данного закона будут не автоперевозчики, а производители транспортных средств.

Специализированного оборудования, с помощью которого можно было бы осуществлять контроль труда и отдыха водителей, пока просто нет в продаже, следовательно, оснащение автомобилей таким оборудованием пока невозможно. Поэтому председатель комитета предлагает обязать производителей грузовых автомобилей с 2015 года включать в стандартную комплектацию автомобиля технические устройства контроля режима работы водителей. Сейчас необходимо разработать уточняющие поправки в федеральный закон, обязывающий автомобильных перевозчиков использовать устройства контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха.

Согласно действующему законодательству установкой таких систем контроля должны заниматься сами автоперевозчики, причем они обязаны оборудовать все свои грузовые и пассажирские автомобили не позднее 1 апреля 2013 года. При отсутствии таких устройств сотрудники ГИБДД будут штрафовать перевозчиков на сумму от 1 000 до 10 000 рублей.

Если устройство находится вне рабочем состоянии или было подвержено модификациям, то перевозчика ждет штраф: для граждан — от 1 000 до 3000 рублей, для должностных лиц — от 5000 до 10 000 рублей.

Нарушение водителем транспортного средства режима труда и отдыха будет наказываться штрафом в размере от 1 000 до 3 000 рублей.

Новости грузоперевозок и транспорта
19.02.2013
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!