В Калининградской области стоит 1600 вагонов с опасным грузом

В Калининградской области стоит более 1600 вагонов с нефтеналивными грузами

В Калининградской области на новогодних праздниках простаивало более 1 600 железнодорожных вагонов. Большая часть вагонов заполнена нефтеналивными грузами. Как сообщает пресс-служба Калининградской железной дороги, такая ситуация сложилась по вине некоторых компаний, которые осуществляют перевалку грузов на терминалах и в портах области.

В КЖД пояснили, что у калининградских грузополучателей не хватает свободных емкостей, предназначенных для выгрузки нефтепродуктов, поэтому вагоны и простаивают. Такая ситуация зафиксирована на железнодорожных станциях Калининград-Сортировочный, Балтийский Лес в Светлом и в Балтийске.

В управлении Калининградской железной дороги прошло оперативное совещание, на котором были озвучены причины простоя вагонов. К ним относятся недоработки в организации логистики по поступлению железнодорожных грузов, а также в организации подвода судов и танкерного флота. Это привело к тому, что время оборота железнодорожных вагонов значительно вышло за определенные договорами сроки.

Стоит отметить, что нефтеналивные грузы относится к категории опасных грузов. Это вызывает опасения у представителей Калининградской железной дороги, т.к. скопление такого большого количества вагонов с опасным грузом на одной станции повышает риск возникновения аварийных ситуаций или каких-либо других инцидентов. Кроме того, наличие избыточного количества железнодорожных вагонов негативно сказывается на эксплуатационной работе КЖД. В связи с этим руководством КЖД было направлено обращение к руководителям портов и терминалов, в котором железная дорога просит принять действенные меры, направленные на скорейшую выгрузку ж/д вагонов.

Новости грузоперевозок и транспорта
09.01.2013
Другие новости за 09.01.2013:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!