Перевозчикам ЕС дозволы больше не понадобятся

Действия Транспортной инспекции по требованию разрешений на перевозку в/из третьих стран для перевозчиков ЕС признаны незаконными

На прошлой неделе 20 декабря 2012 года Арбитражный суд Смоленской области вынес решение в сфере защиты прав автоперевозчиков стран Балтии в отношениях с Транспортной инспекцией Российской Федерации. Данное решение серьезно повлияет на сферу международных автомобильных перевозок.

Решение было вынесено судом на основе жалобы литовской транспортной компании к Управлению государственного автодорожного надзора по Смоленской области (УГАДН). Литовцы пожаловались на то, что УГАДН признало незаконным постановление по делу об административном правонарушении, которое было вынесено за нарушение ст. 11.29 КоАП РФ. Данное постановление имело формулировку «за отсутствие спецразрешения на перевозку в/из третьих стран». В итоге, перевозчику УГАДН выставило штраф в размере 400 тысяч рублей.

В суде представители УГАДН указывали на законность штрафа, ссылаясь на Протокол заседания российско-литовской Смешанной комиссии по автотранспорту от 11-12 сентября 2012 года. В УГАДН считают, что документ устанавливает новый порядок оформления CMR, который литовская компания не соблюдает.

Однако, в суде юристами компании «ЮРВЕСТ» Дмитрием Ивановым и Владимиром Мальгиным было доказано, что Протокол носит только рекомендательный характер и не имеет силу Закона.

В итоге, суд согласился с доводами юристов и, следовательно, с тем, что литовская транспортная компания не может быть привлечена к административной ответственности.

Данное решение суда позволило изменить незаконный порядок толкования международных и национальных законов Российской Федерации сотрудниками УГАДН в условиях политики ужесточения ответственности для иностранных перевозчиков, которую проводит Министерство транспорта России.

Новости грузоперевозок и транспорта
29.12.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!