Дешевые автоперевозки приводят к пробкам

Иванов считает, что тарифы на автоперевозки слишком меленькие, поэтому и образуются заторы, как на М-10

6 декабря 2012 года в Москве в Гостином дворе прошел VI Транспортный форум, на котором глава администрации президента Сергей Иванов поделился своим мнением насчет образовавшихся пробок на трассе «Россия» (М-10) в Тверской области. По его мнению, автомобильные грузоперевозки слишком дешевы, тарифы распределены непропорционально, поэтому образуется слишком большой поток грузового транспорта.

Сергей Иванов обратил внимание на качество федеральной трассы М-10, при этом отметив, что трафик на этой дороге на 70-80% состоит из фур, а это очень много? Перевозить грузы по железной дороге перевозчики не хотят, т.к. это дорого, хотя и более эффективно. С авиаперевозками и с морскими перевозками ситуация такая же – перевозка стоит дороже, чем на автомобиле. В итоге, даже металлургические компании перевозят свою продукцию фурами, хотя это тысячи километров пути. Естественно, дороги портятся. Поэтому, по мнению Иванова, необходимо взимать плату с фур за пользование дорогами.

Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, который тоже присутствовал на транспортном форуме, сообщил, что РЖД приносит в казну страны 1,75% ВВП, 263 миллиарда рублей прямых налогов, причем максимальные дотации, которые были выплачены государством, составляют 130 миллиардов рублей. С одной стороны, РЖД приносит в 2 раза больше, чем тратит, но с другой стороны, полностью отсутствуют инвестиционные субсидии. В итоге, денег не хватает.

На одном из самых красочных стендов РЖД Сергею Иванову показывали модели будущих локомотивов, для сравнения показали и старую модель паровоза с красной звездой. Иванов пошутил, что хорошо бы, чтобы и на новых моделях были такие звезды: все-таки это очень красиво.

Новости грузоперевозок и транспорта
10.12.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!