Зимняя резина станет обязательной

Зимняя резина может стать обязательной для грузовых автомобилей

Правительство Российской Федерации намерено создать закон, согласно которому водители большегрузных автомобилей в период с 1 ноября по 1 апреля будут обязаны ездить только на зимней резине. Инициатором такого нововведения стал вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин. Своей идеей он поделился с премьер-министром страны Дмитрием Медведевым на прошедшем совещании.

Дмитрий Рогозин сообщил, что одной из причин огромной пробки на трассе М-10, которая образовалась в минувшие выходные, является неудовлетворительное состояние автодороги между Москвой и Санкт-Петербургом. Также на скопление машин сказалась и неэффективная работа дорожных служб и плохая координация между федеральными службами. По словам вице-премьера, еще в самом начале снегопада для расчистки снега на трассе не было задействовано и половины имеющейся в наличии спецтехники.

Дмитрий Рогозин также добавил, что очень много как легковых, так и грузовых автомобилей ездят по заснеженной трассе на летней резине. По его мнению, большегрузный транспорт обязательно должен использовать в это время года только зимнюю резину, и предложил сделать обязательной «переобувку» грузовиков в зимнюю резину на законодательном уровне.

Предполагается, что большегрузные автомобили, которые пересекают территорию Российской Федерации с 1 ноября по 1 апреля, обязательно должны быть оборудованы зимней резиной. Кроме того, тяжелые грузовики, которым приходится ехать через препятствия, а именно через подъемы и спуски, должны еще быть оборудованы и цепями на колесах.

Новости грузоперевозок и транспорта
03.12.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!