Видеорегистраторы увеличат лимит выплат до 400 тысяч рублей

В случае ДТП, которое было заснято на видеорегистратор, пострадавшая сторона может получить до 400 тысяч рублей компенсации по ОСАГО

В Москве и Санкт-Петербурге пройдет эксперимент по упрощенной системе оформления ДТП, которая заключается в оформлении ДТП без участия сотрудников ГИБДД.

Согласно эксперименту увеличивается лимит выплат по ОСАГО пострадавшей стороне – если ранее эта сумма составляла 25 тысяч рублей, то сейчас она увеличена до 400 тысяч рублей. Однако чтобы получить такую компенсацию при ДТП, оно должно быть оформлено без выезда полицейских на место аварии, а также должна иметься видеозапись аварии, которую впоследствии нужно будет предъявить.

Автором поправок, устанавливающих новые правила оформления ДТП, является Минфин РФ. Законопроект уже был представлен в правительство РФ. Данная идея также была одобрена и представителями страхового бизнеса, которые заинтересованы в массовом распространении автомобильных видеорегистраторов, так как, по их мнению, это поможет снизить финансовые потери, которые возникают из-за действий мошенников, фальсифицирующих аварии. Однако страховые компании настаивают на том, чтобы видеозаписи предоставлялись с двух автомобилей, которые участвовали в ДТП.

По мнению экспертов, на первом этапе внедрения новых правил время, которое уходит на урегулирование аварий и выплату компенсаций может вырасти, так как страховым компаниям придется очень внимательно разбираться с видеозаписями, не имея при этом такого опыта. Кроме того, водители могут начать не соглашаться с тем, что записано на видео, ссылаясь на то, что запись неполная или плохого качества.

Новости грузоперевозок и транспорта
22.10.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!