Белоруссия будет осуществлять транспортный контроль на границе Таможенного союза

С 1 июля 2013 года Белоруссия будет осуществлять транспортный контроль на границе Таможенного союза

Как сообщает начальник управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Владимир Орловский, с 1 июля 2013 года белорусскими таможенниками будут осуществляться функции транспортного контроля в пунктах пропуска, находящихся на белорусском участке внешней границы Таможенного союза. По словам начальника, это является условием заключенного соглашения о сотрудничестве между Государственным таможенным комитетом Белоруссии и Министерством транспорта и коммуникаций республики, представители которого в лице транспортной инспекции Республики Беларусь, осуществляли контроль на внешней границе. Соответствующая нормативная база сейчас в активной разработке, а также проводится обучение сотрудников Государственного таможенного комитета.

К 2015 году в ведение Государственного таможенного комитета планируется также передать право осуществления на белорусском участке внешней границы ТС фитосанитарного, санитарно-эпидемиологического и ветеринарного контроля. Данная работа проходит с взаимодействием с Министерством здравоохранения, а также с Министерством сельского хозяйства Белоруссии, однако она идет медленнее, чем по транспорту. Поэтому Владимир Орловский считает, что передать таможенным органам функции документального контроля удастся примерно в конце 2014 года. Однако специалисты профильных ведомств все же останутся на границе, которые будут проводить специфические исследования перевозимых товаров и грузов.

Стоит напомнить, что представители Государственного таможенного комитета Белоруссии и Федеральной таможенной службы Российской Федерации уже неоднократно заявляли о том, что на внешней границе Таможенного союза для контроля должны остаться только сотрудники таможни и пограничных служб.

Новости грузоперевозок и транспорта
19.09.2012
Другие новости за 19.09.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!