Азербайджан не будет вступать в Таможенный союз

Азербайджан не собирается вступать в Таможенный союз и намерен перейти на новый Таможенный кодекс

На прошедшей встрече министра по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимира Гошина с главой Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдыном Алиевым последний сообщил, что Азербайджан пока не заинтересован в том, чтобы стать очередным членом Таможенного союза. На данный момент в Таможенный союз входят Россия, Белоруссия и Казахстан.

Встреча представителей российской и азербайджанской властей прошла в Брюсселе в рамках 119/120 сессий Совета по таможенному сотрудничеству, а также Глобального акцизного саммита.

Глава Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин сообщил азербайджанской делегации всю необходимую информацию о Таможенном союзе, а также о соответствующем законодательстве данного союза. Однако азербайджанская сторона заявила, что она не собирается вступать в Таможенный союз. Кроме того, Азербайджанские власти сообщили о намерении перехода страны на новый Таможенный кодекс.

Стоит напомнить, что Таможенный союз, в который входят Казахстан, Россия и Беларусь был создан в 2010 году. Таможенный союз предполагает форму торгово-экономической интеграции стран, входящих в этот союз, которая предусматривает единую таможенную территорию, на которой не применяются таможенные пошлины во взаимной торговле товарами, а также какие-либо ограничения экономического характера, кроме специальных защитных, компенсационных и антидемпинговых мер.

Новости грузоперевозок и транспорта
16.07.2012
Другие новости за 16.07.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!