В России может подешеветь бензин

Из-за падения цен на нефть в России может подешеветь бензин на 1,2 рублей за литр. Однако эксперты считают этот прогноз слишком оптимистичным

В России нефтяные компании, благодаря 23%-му падению цен на нефть на мировом рынке, стали снижать цены на бензин на оптовом рынке. Так, примерно через три недели на заправках компании «ЛУКОЙЛ» бензин должен упасть в цене на 1,2 рублей за литр топлива. Однако, по мнению экспертов топливного рынка, что российские реалии не позволят бензину подешеветь.

На прошлой неделе отпускные цены на дизельное топливо от компании «ЛУКОЙЛ» снизились на 500 рублей за тонну, а на бензин - на 1000-1500 рублей за тонну. Причиной такого решения стало снижение мировых цен на нефть, а также изменение рыночной конъюнктуры. Однако как это скажется на розничных ценах на топливо «ЛУКОЙЛ» пока не хочет комментировать. Стоит добавить, что остальные нефтяные компании также не дают прямого ответа на вопрос о снижении розничных цен на топливо на российских АЗС.

Вообще такое снижение оптовых цен на топливо должно отразиться на розничных ценах через три недели, то есть к началу июля 2012 года стоимость бензина на автомобильных заправках «ЛУКОЙЛа» должна снизиться на 1,2 рублей. Однако, по мнению экспертов, данный прогноз о снижении цен на бензин является слишком оптимистичным, падение цены хоть и произойдет, но оно будет менее существенным. Но в то же время эксперты обнадеживают, что нефтяные компании могут снова вернуться к скидкам в выходные и праздничные дни. Но с другой стороны, с июля этого года вновь повышаются ставки акцизов на топливо, что даст нефтяникам хороший повод для сохранения старых розничных цен на топливо, а также станет оправданием в этом. Однако розничные цены на топливо вырасти не смогут, так как рост ставки акцизов уже был заложен в стоимость топлива.

Новости грузоперевозок и транспорта
14.06.2012
Другие новости за 14.06.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!